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国家税务总局公告2015年第61号,《关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》已发布。根据公告,具体如何操作,怎么做呢?
具体扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围的实例如下:
例1:2015年全年20万元-30万元企业,根据《国家税务总局公告2015年第61号》文件,如何预交企业所得税
J咨询有限公司,成立于2014年3月,当年符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为30万元。
J咨询公司预交2015年第四季度所得税时(申报期为2016年1月),适用减半征税政策的实际利润=30*(3/12)=7.5万元;使用减低税率政策的实际利润额=30-7.5=22.5万元。
J咨询公司实际缴纳所得税=22.5*20%+7.5*10%=5.25万元。
例2:2015年新成立的企业,根据《国家税务总局公告2015年第61号》文件,如何预交企业所得税。
P公司成立于2015年5月10日,符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为24万元。
P公司2015年经营月份从5月开始计算,全年经营月份数共计8个月。
P公司预交2015年第4季度企业所得税时(申报期为2016年1月),适应减半征税政策的实际利润额=24*(3/8)=9万元;适用减低税率政策的实际利润额=24-9=15万元。
P公司实际缴纳所得税=15*20%+9*10%=3.9万元。
例3:2015年10月新成立的企业,根据《国家税务总局公告2015年第61号》文件,如何预交企业所得税。
M公司成立于2015年10月10日,符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为23万元。
M公司成立月2015年10月,其2015年度的利润全部符合减半征税条件,不需要划分10月1日之前和之后的利润。
M公司实际缴纳所得税=23*10%=2.3万元。