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【/s2/】个人纳税申报:自我申报会给我们带来什么?-家庭作业帮助
······在中国,这绝对称得上一件新鲜事.虽说它牵涉的只是一部分人,只有年收入超过12万,或者在两处或两处以上取得工资薪金收入、在境外取得收入以及取得应税收入但无扣缴义务人的纳税人才有自行申报的义务.但是它在经济社会中生活中激起的波澜,却非同小可,值得我们仔细考究. 从表面看,个人所得税自行申报的实施,只不过是纳税人向税务部门报送所得信息或税务部门采集纳税人所得信息的渠道增加了一条:由以往代扣代缴的“单一”渠道变为代扣代缴加自行申报的“双重”渠道.它既不会由此改变纳税人的税负,也不会因此改变纳税人的纳税方式.这是因为个人所得税的税制规定未变,分类所得税的征管格局未变.只要应税所得的范围未作调整,适用税率的水平未作改动,你该缴多少税,还缴多少税.并不会因为你自行申报了,你就要比以往缴纳更多的税,你就要在已经代扣代缴的税额之外另行缴纳一部分税;只要仍实行收入分项计税、源泉扣缴的办法,你该缴的税,还是要由扣缴义务人代扣代缴.并不会因为你自行申报了,扣缴义务人就不再代你报税了,你就要抛开代扣代缴而自行纳税了.惟一可能的例外是,你在过去的一年当中有漏税的收入项目.不管是出于何种缘故,你都要通过自行申报而补缴上那部分应缴未缴的税款. 不过,透过表面现象而深入到它的实质内容便会发现,个人所得税的自行申报,起码有如下三个层面的深刻意义. 个人所得税的基本功能,除了为政府取得收入之外,就是充当调节居民之间收入分配水平的手段.而且相对而言,在现代经济社会条件下,后一方面的功能更趋重要.要调节居民之间的收入分配水平,就要让高收入者比低收入者缴纳更多的税.而这只有在实行综合所得税制(加总求和纳税人所有来源、所有项目的收入,并据此计税)的条件下,才可能办到.以此对照,现行的分类所得税制(将个人收入划分为若干类别、分别就不同类别计税)的格局,固然有着便于征管、不易跑冒滴漏的显著优点,但存在着因缺乏综合所得概念而使调节收入分配功能被打折扣的“硬伤”.正因为如此,在当今开征个人所得税的国家中,实行的大都是综合所得税制或综合制与分类制相结合的混合所得税制.在我国新一轮税制改革的方案中,也已经将个人所得税的改革方向定位于“实行综合和分类相结合的个人所得税制”.然而,实行建立在个人申报基础上的综合所得税制,不是一蹴而就的事情,而要经历一个渐进的过程.让一部分高收入者先行一步,将各种应纳税的收入合并计算并自行申报,既开启了中国个人所得税迈向综合制的大门,也是未来的综合与分类相结合个人所得税制的“试验”或“预演”.此其一. 在现行分类所得税制的格局下,纳税人的申报义务和法律责任是由扣缴义务人代为履行的.既然是源泉扣税,纳税人拿到的自然是完税的或税后的收入;既然实行代扣代缴,纳税人也就没有申报纳税的必要.在纳税人与其应履行的纳税义务之间,事实上形成了一个隔离层.扮演这个隔离层角色的,便是扣缴义务人.于是,围绕个人所得税纳税义务而出现的种种偏差,其责任的主体,往往是扣缴义务人而非纳税义务人.每当发生个人所得税偷漏税案件的时候,税务部门可以追究的对象,也常常是扣缴义务人而非纳税义务人.让一部分纳税人自行申报,并在其纳税申报表上写上诸如“我确信,它是真实的、可靠的、完整的”的字样,实质是将纳税人放进了依法治税的制度框架,确立并强化了纳税人的申报义务和法律责任.此其二. 从总体说来,中国现行税制体系的功能并不齐全:收入功能的色彩浓重,而调节的功能淡薄.不仅整个税制体系的布局以间接税为主体——来自间接税的收入占到了全部税收收入的70%以上,而且即便列在直接税项下的个人所得税,也实行的是主要着眼于取得收入的分类所得税制.在以往“效率优先,兼顾公平”的政策取向下,这可能是必要的,或者说不是必须调整的.但是,在现实中的贫富差距日趋扩大、可用于调节贫富差距的手段又极其缺失的背景下,加强税收的调节功能,建设一个融收入与调节功能于一身的“功能齐全”的现代税制体系,已经成为构建社会主义和谐社会的当务之急.实行个人所得税的自行申报并逐步逼近综合和分类相结合的个人所得税制目标,从而让个人所得税担负起以所谓“劫富济贫”为特征的拉近贫富差距的重任,正是为此而走出的一步棋.此其三. 作者系中国社会科学院财政与贸易经济研究所副所长,教授,博士生导师 收起回答个人纳税申报表:什么是个人纳税
由于个人所得税的应税项目不同,并且取得某项所得所需费用也不相同,因此,计算个人应纳税所得额,需按不同应税项目分项计算。以某项应税项目的收入额减去税法规定的该项费用减除标准后的余额,为该项应纳税所得额。 一、费用减除标准 点点通阅读器 投就奖!飞度三厢征文 打工不如当老板 中国蓝筹地产年度评选 按税法规定: (一)工资、薪金所得,以每月收入额减除费用800元后的余额,为应纳税所得额。 (二)个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。成本、费用,是指纳税义务人从事生产、经营所发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用;所说的损失,是指纳税义务人在生产、经营过程中发生的各项营业外支出。 从事生产、经营的纳税义务人未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额。 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例,确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。 上述所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。 (三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。每一纳税年度的收人总额、是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除800元。 收起回答其他回答:纳税年度也是会计年度,按照我国的规定是公历每年的1月1日至12月31日。企业年中开业的,从开业日到当年12月31日为一个纳税年度。现在是11月,下一个纳税年度是2010年1月1日到2010年12月31日。
【/s2/】个人纳税申报表:个人所得税的申报?
每月的个税在次月的7日之前到主管地税机关申报,没有收入的月份零申报,在全年结束后,于次年的3月31日前汇算清缴。 个体工商户的生产、经营所得适用税率(%) 速算扣除数 1 不超过5,000元的 不超过4,750元的 5 0 2 超过5,000-10,000元部分 超过4,750-9,250元的部分 10 250 3 超过10,000-30,000元部分 超过9,250-25,250元部分 20 1,250 4 超过30,000-50,000元部分 超过25,250-39,250元部分 30 4,250 5 超过50,000元的部分 超过39,250元的部分 35 6,750 (说明1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。 现行中,个体工商户实行核定征收,核定户基本末建帐,所以各地采取核定所得税征收率的办法,各行业,各地方都在一定差异,一般在1.5%-3% 收起回答其他回答:第一,如果以后每个月工资正常发放,年底多出来的月薪作为年终奖处理。【/h/】计算公式为:应纳个人所得税金额=个人当月获得的年度一次性奖金*适用税率-快速扣除,个人当月工资、薪金收入与年度一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 计算月度奖励金额=年终奖励/12个月,2。找到相应的自适应税率和快速抵扣;3.使用年终奖*适应税率; 比如:某人年终奖7200元, 1。每月奖励金额= 7200/12 = 600元; 2。找到相应的10%的自适应税率; 3。快速扣25元; 3。应纳个人所得税=7200*10%-25=695元 如果一个人年终奖金13200元,当月工资1000元,应纳税额为:13200*10%-25=1295元;当月工资及工资收入应纳个人所得税=(1000-900)*5%-0=5元;当月应纳个人所得税总额=1295+5=1300元。 2。第二年第一个月没有发工资的,年底发的两个月工资分成两个月工资收入,个人所得税另算(也就是相当于你平时的月薪,是个人所得税的两倍)
【/s2/】个人纳税申报表:个人所得税怎么申报?
1.登陆地税自助办税系统,打开菜单,设置中方人员维护,把公司员工的个人信息逐个登记。2.部门设置维护3.个税所得维护打开,在工资薪金里导入公司人员信息。4.打开纳税申报窗口,在“个人所得税代扣代缴表”里申报即可。其他回答:个人所得税可以网上申报、在税务大厅申报、邮寄申报等。【/h/】公式:【/h/】应纳个人所得税=(工资-个人缴纳四险一金-扣除个人所得税2000元)*适用税率%-快速扣除 例:X人X月薪7875元,个人缴纳四险一金500元,应纳个人所得税是多少?【/h/】应纳个人所得税=(工资7875元-个人缴纳四险一金金额500元-个人所得税抵扣2000元)*20%-速扣375=700元。【/h/】附件:个人所得税税率表(适用于工资薪金)【/h/】系列月应纳税所得额税率(%)快速扣除 1不超过50 500元,2超过500元至2000元,10 25 3超过2000元至5000元。部分20 375 5超过20000元至40000元25 1375 6超过40000元至60000元30 3375 7超过60000元至80000元35 6375 [ 8超过80000元至100000元40 10375 9超过100000元的部分)
【/s2/】个税报税:个体工商户如何报税?
个体户叫个体工商户。
个体工商户条例定义:
“有生意可以
强者公民,
由工商行政管理部门依照本条例的规定进行登记,
从事工商经营、
就是其中之一(表达意见时用以加强语气)
工商业户。"
个体户如何报税
???
去税务局把票和已经开出的税务登记证复印件带来。
公章去税务局填表格
那很好。
可以让税务局给你开网上报税,然后你就可以网上赚钱了
(这个需要基本
住户应与银行签订扣税协议)
如果你从事生产、加工和商品流通,你必须向国家缴纳增值税,向地方缴纳城市建设税
税,教育附加费和个人所得税。
如果是从事服务业、建筑业、餐饮业等。(生产、加工、销售除外),它只限于
地方税缴纳、
营业税,
城建税、
教育附加费,
个人所得税就够了。
没有必要向国税交税。
无论是公司还是个体户,只要有销售或者服务,增值税都是必不可少的
;
另外,
公司还要缴纳企业所得税。
个体户必须支付个人生产经营收入。
当然,报税的依据是
记账。
你能少缴税吗
???
说到纳税,
很多创业者也很关心。
在备考期间,我们总是希望少交一些税来节省成本。
所以
个体户不用交税吗
?
还是个体户会少缴税
个体工商户应当按照税务机关的规定正确建立账簿。
精确核算。
税收部门
自营职业者有三种收集方法:
交多少税,
这是根据操作条件决定的。
与注册公司是否为个体户无关。
部门,个体户也可以成为一般纳税人,公司也可以成为小规模纳税人。
个人纳税申报表:剩余天数!自营职业者不报税,这是非法的
已经是十月下旬了
宝公司提醒纳税人
本月征税截止日期为24日。
别忘了!
关键提醒:
个体户不报税是违法的!
公司提示:
10月1-24日:申报缴纳增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、文化事业建设费、房产税、城市土地使用税、个人月所得税、企业所得税、个体工商户个人所得税季度申报、个人独资企业和合伙投资者个人所得税季度申报、印花税、水资源税、环保税、废旧电器电子产品处理基金、可再生能源发展基金
个体工商户平时要交哪些税?
01增值税
月销售额不超过10万元(一个季度为一个纳税期,季度销售额不超过30万元)的小规模纳税人免征增值税。
注意:不交税不代表不报。
02税金及附加
城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加可享受最新优惠政策,最高减免50%。30万元以下免征增值税和附加税(税务局开具的增值税专用发票除外)。
03个人所得税
《个体工商户个人所得税征收办法》(国家税务总局令第35号)第四条规定:“个体工商户以业主为个人所得税纳税人。”因此,个体工商户不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税。
很多纳税人对“月收入低于10万的个体户可以免征增值税”有疑问。这个“免税”到底是什么意思?
根据《关于小规模纳税人免征增值税征收管理有关问题的公告》(国税发〔2019〕4号),小规模纳税人进行增值税应税销售,月销售总额不超过10万元(一个季度为一个纳税期,季度销售不超过30万元)的,免征增值税。地方税中的城建税、教育费附加、地方教育费附加也作为增值税的附加税予以免征。
宝公司认为,应该注意的是,大多数个体户都是小规模纳税人,可以享受上述优惠政策。但如果你是一般纳税人,这些免税政策与你无关。
但是,虽然有增值税免税政策,但也需要报税。不记账不报税怎么证明自己月收入在10万以内?如何享受优惠?
真实案例:
个体工商户,2012年注册,后来申请注销,但这个账户一直处于不正常状态,因为他们好几年没报税了,更别说记账了。
无论是个体户还是公司,都不可能注销。
结果:从12年注册到18年共66个月,欠税51810元。对于个体户老板来说,5W+可不是小数目!
符合下列情况之一的个体工商户应当设立双账户
(一)注册资本20万元以上。
(二)纳税人或者营业税纳税人销售增值税应税劳务月销售(营业)额在4万元以上的;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在6万元以上;从事商品批发或零售的增值税纳税人月销售额在8万元以上。
(三)省级税务机关认定应设立复式账户的其他情形。
符合下列情况之一的个体工商户,应当设立简易账户,并积极创造条件设立复式账户
(一)注册资本在10万元至20万元之间。
(二)纳税人或营业税纳税人销售增值税应税劳务月销售(营业)额在1.5万元至4万元之间的;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在3万元至6万元之间;从事商品批发或零售的增值税纳税人月销售额在4万元至8万元之间。
(三)省级税务机关认定应当设立简易账户的其他情形。
连老板都说为了“省钱”,我的账户早就被宣布为零了。个体户长期零申报后果严重!必须引起警惕!
01将被税务机关列入重点监控名单,甚至被税务机关检查。
02有收入有应纳税申请零申报是偷税漏税!根据《税收征收管理法》第六十四条,罚款你五万不是问题!而且你还要更正申报资料,补缴税金和滞纳金!
03非正常原因,一个评估年度的增值税连续3个月申报为零或累计6个月申报为零,不能评为a类纳税人。提供虚假申报材料,享受税收优惠政策的,将被判为D类纳税人!
对于长期零申报、持有发票的纳税人,不仅会减少发票的版本和数量,还需要到税务机关检查发票的使用情况。
05长期零申报6个月以上可能被列为“异常户”,甚至可能被吊销营业执照。
纳税,即纳税人在纳税时的实施过程,是根据国家各种税法的规定,将集体或个人的部分所得按一定比例支付给国家。但是,在这个过程中,我们必须按照政策合法合理地纳税。宝公司的“财税解决方案”帮助企业解决财税问题,减轻纳税人负担。
个人纳税申报:个体工商户代理记账的纳税申报流程
国税、地税登记证必须在营业执照下来后一个月内办完。有些地方会根据你的经营范围直接核定税费。如果没有,直接去税务局找你的特约经理,要求核实税款。如果不能准确核对收入或成本,可以请特约经理核对并收取。根据批准的税种和申报的开业日期。以下是个体工商户的记账和报税流程:
个体工商户和个人独资企业的增值税属于定期定额征收。
一是新开业个体工商户申请定期定额征收。
二、新开业的个体工商户,可以在任何一家拥有个人储蓄账户的银行,签订《委托代扣代缴税款协议》,办理储蓄扣税业务。
第三:税务机关办理储蓄扣税业务后,会定期将税款转入纳税人的存款账户,无需自行申报额度内的税款。
其中有一种思路是个体工商户报税:定期户委托银行转账纳税的,应保证其账户存款金额足以支付当期税款。凡未按时申报纳税(即银行未从纳税人账户中抵扣税款)的,需到办税处申报纳税或网上申报并接受处罚。
1.银行月结单和水单;
2.销售票据:发票、合同;
3.成本单:发票、合同;
4.费用单:工资、房租(必须提供租赁合同或协议)、运费等。;
5.其他相关文件:公司章程原件、年度申报表、所有公司变更信息(如有)、固定资产票据、投资相关文件、会计下一年度前3-5张购销发票及相应的收付款项等。票据交给代理记账和报税公司时,可以根据公司实际情况,按月、季度或半年度提供会计信息,前提是有足够的时间进行会计、审计和报税。