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随着商改增制度的完成,国家进一步推进金税三期。随着这些系统的全面推进,大多数公司过去都是从外部购买发票来抵消成本、增值税和所得税。客户会强烈要求我们为他们自己的利益开具发票,但自然,我们必须要求供应商向我们开具发票。
这样,很多企业不得不将以前没有在企业内部转移的业务重新回归,越来越多的利润从企业外部回到企业,带来了企业利润的增加。
目前,我国对企业利润的征税方法主要有以下几种:
企业利润需缴纳25%的企业所得税
按照扣除所得税后的利润额,作为股息收入,收取20%的个人所得税。
比如某企业一年实现利润100万,应纳企业所得税25万元,剩余75万元在分红时需要缴纳15万个人所得税。因此,对于企业的股东来说,从利润到最终利润总共要缴纳40%的税。
企业所得税的纳税筹划
对于高利润、高所得税的问题,一般来说,可能会有以下税收筹划方案:
1发现企业所得税税率极低的税收萧条,将所有业务转移到新的税收萧条;
2 .通过利益或其他费用的转移,将高额利润以收入的形式转移给以低税率设立的新公司;
税收筹划
在这里,我们提供两个好的解决方案:
霍尔果斯的独资企业
在特定行业实行企业所得税免税政策,可以实现固定税率核定征收模式
直接降低企业所得税直接减少企业利润
未解决的股东红利和税收问题也已解决
公司利润立即增长了25%,公司成本降低了70%以上
适合大型企业,适合中小企业,请根据你的企业规模选择以上方案。
让我们以业务转移模型为例,为大家分析一下节税的方法和效果:
假设上海建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(以下简称A公司),计算出的经营成本和费用为200万,利润为300万。现成立上海惠安建筑设计事务所(以下简称企业乙),由企业乙经营同一业务,以下比较两种方式的节税效果:
公司a和企业b
增值税:500/1.03 * 0.03% = 14.56万元;增值税:500/1.03 * 0.03% = 14.56万元
企业所得税:300 * 25% = 75万元企业所得税:个人不缴纳企业所得税
个人所得税(股息):
(300-75) * 20% = 45万元个人所得税:500/1.03 * 10% * 35%-1.475 = 15.51万元
总税:14.56+75+45 = 134.56万元;总税金:14.56+15.51 = 300,700元
分析:通过计算可知,企业B的综合税率为30.07/500=6.01%,而公司A的税负高达134.56/500=26.91%。与A公司相比,企业B节税134.56-30.07 = 104.49万元。节税率高达104.49/134.56=77.65%。
备注:行业利润率越高,节税效果越明显,如技术、咨询、服务等。