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国税发〔2017〕90号文件公布后,不少纳税人对州际公路费用扣除增值税的政策提出质疑。怎么算的?这张普通发票可以抵扣吗?.....以上就是针对这个政策来回答你的问题,希望对你有所帮助。
一、怎么算?
2018年1月底,可抵扣进项税主要按照收费发票上注明的金额计算。以国道为例,假设成都到某乡镇的收费发票上注明的金额为105元,那么你当期可以抵扣的税额为105/(1+3%)*3%=3.1元;一级、二级高速公路或桥梁、大门通行费发票注明金额为105元的,则当期可抵扣税额为105/(1+5%)*5%=5元。
2018年1月1日后取得州际公路通行费增值税电子普通发票的,按照发票上注明的增值税抵扣进项税额。(如下所示)
……怎样?真的方便吗?税一目了然,不用长时间拿电脑换算~
二、如何明确界定过渡性政策?
文件中明确规定,在国道过渡期间,2018年1月1日至6月30日,如果尚未取得北京市税务局规划的州际公路通行费增值税电子普通发票,可根据原明确规定,在取得的通行费发票基础上计算抵扣进项税额。
一级、二级高速公路过渡期间,2018年1月1日至2018年12月31日,一级、二级高速公路通行费采用纳税方式缴纳,如果尚未取得州际公路通行费增值税电子普通发票,可在取得的通行费发票基础上,按原明确规定计算抵扣进项税额。
考虑到桥梁和大门的通行费可能几乎不包含在增值税电子普通发票中,可抵扣进项税应根据获得的通行费发票按原明确规定计算。
第三,说明书
(一)尽快办卡或用户(月)卡
从2018年起,为抵扣增值税进项税,已纳税的州际公路费用应通过车辆通过一卡或按月分期支付的方式传递获得电子发票,可抵扣增值税电子发票可通过登录发票一站式站,选择相应的车辆通行记录获得通行费电子发票(过渡期获得的现代纸质发票除外)。
通行费增值税电子普通发票的开具和获取方法及印章特点;
(2)关注申请投票日的周节点,尽量获取税务发票
可抵扣增值税北京税务筹划票电子开具仅限于税务发票,非税务发票不可抵扣。税务发票是指特定车辆通过后取得的发票为税务发票;对于预售月票收取的费用,虽然可以向信用卡方申请开具电子发票,但税务管理属于预收款的实物性质,开具的发票是非税务发票,不能抵扣,具体发生后仍可以补开税务发票。因此,建议要从增值税中扣除的税款不得在月票期间开具发票。
(3)不同的发票有不同的进项税额计算方法
1.增值税电子发票必须按发票上注明的税额扣除。
2.过渡期间取得的相关纸质发票,按政策抵扣。
3.获得的金融债券物理属性的过路费不能抵扣(PlayStation:发票上下印有“税务机关书写”,并打印发票,而金融债券一般是“金融脚本书写系统”和“带单据”)
(4)填写纳税申报表
1.审核电子发票抵扣进项税时:
申报纳税时,应填写《增值税纳税申报表附信息(二)》(本期进项税额明细)中“北京市增税计税专用发票”相关栏目。
2.当在过渡期获得可抵扣纸质发票时:
增值税纳税申报表附图2第8b栏“其他扣税凭证-其他”(本期进项税额明细表)。
第四,提醒的可能性
(一)国道发票抵扣率为3%,一级高速公路、二级高速公路、桥梁、大门通行费发票抵扣率为5%。在具体审批中,企业会计可能会忽视对发票明细的判断,因为传单中的债券金额较小,通行费的实物属性都被扣除了3%或5%,可能会造成进项税多缴或少缴的问题。
(2)2018年及过渡期取得的纸质发票以发票为基础进行抵扣,不存在特殊抵扣环节。这些债券在公共政策核算时分散在各种费用账单中,所以保管好债券以证明其扣除的合法性是最重要的必要条件。
(3)2018年及过渡期取得的纸质发票,按发票计算扣除。如果只计算个人纳税而不确认生产成本,则扣除的进项税不会从运输成本中转出,可能造成中小企业个人所得税多次抵扣的问题:
准确的会计分录应该是:
借款:××费用
应交税金-应交增值税(进项税)
贷款:利息等
相关指南(带副标题阅读):
财税[2017]90号:《关于出租人民币进项税额抵扣增值税政策的通知》